Проводы паралимпийской сборной России на Игры, которые пройдут в Пекине 6-17 сентября, состоятся 29 августа в Мемориальном комплексе в Парке Победы на Поклонной горе.

"Паралимпийская сборная России отправится на Игры в Пекин 29 августа - чтобы успеть пройти акклиматизацию перед стартующей 6 сентября соревновательной программой, - сообщил агентству "Весь спорт" председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков. - За три дня до этого в Китай прибудет передовой отряд нашей делегации в составе трех человек, который подготовит все для встречи команды. В первую очередь, в паралимпийской деревне, которая официально откроется 30 августа. Церемонию проводов мы также проведем в день отъезда - 29 августа. По традиции - в Москве, в Мемориальном комплексе в Парке Победы на Поклонной горе. Конечно, присутствовать будет не вся сборная, выезд в Пекин у наших команд запланирован из четырех регионов. Но большая часть паралимпийской сборной стартует из Москвы. Мы готовим несколько мероприятий. Основная церемония пройдет в Центральном музее Великой отечественной войны - с оркестром, напутственными речами, передачей знамени паралимпийской сборной России спортсмену, который будет избран знаменосцем команды. Затем продолжится для православных - в Храме великомученика Георгия Победоносца, а для мусульман - в Мемориальной мечети. После торжественного обеда команда отправится в аэропорт и вылетит в Пекин".

Павел Рожков также уточнил, что в торжественной церемонии проводов паралимпийской сборной России примут участие руководители государства, первые лица Росспорта, Олимпийского комитета России и Федерации независимых профсоюзов, члены правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, ветераны спорта. "В последние годы паралимпийское движение чувствует огромную поддержку со стороны государства и общества. Не сомневаюсь, что мы получим ее и перед отъездом на Игры в Пекин", - констатировал Павел Рожков.