Прокуратура Чечни внесла представление и 19 протестов в адрес министра имущественных и земельных отношений республики Супена Лечхаджиева после проверки соблюдения требований бюджетного законодательства в ведомстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 марта, в пресс-службе прокуратуры Чечни. По словам источника, в ходе проверки было выявлено, что в бюджет республики не перечисляется плата за аренду земельных участков и нежилых помещений и министерство не принимает необходимые меры для взыскания этих средств в судебном порядке. "До настоящего времени министерством не принято эффективных мер к взысканию в судебном порядке задолженности по арендной плате за земельные участки в размере 3 681 649 рублей, а по арендной плате за нежилые помещения - в размере 634 300 рублей. Таким образом, общая сумма недополученных республиканским бюджетом средств в виде арендной платы составила 4 315 949 рублей", - сообщили в пресс-службе.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой направлено 61 представление должникам с требованием погасить задолженность.

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, в ходе проверки были выявлены факты нарушения министерством части 3 статьи 619 Гражданского кодекса РФ, согласно которой арендодатель (министерство) вправе требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства по уплате арендной платы в разумный срок. "Вопреки требованиям законодательства, в министерстве сложилась практика издания незаконных распоряжений о расторжении договоров аренды во внесудебном одностороннем порядке. На незаконные распоряжения министерства о расторжении договоров аренды прокуратурой республики принесено 19 протестов", - сказал источник.

Прокуратурой республики также выявлены нарушения бюджетного законодательства, допущенные министерством при размещении заказа на оказание услуг для государственных нужд, отметили в пресс-службе. "Так, в нарушение требований ст. 71 Бюджетного кодекса РФ и федерального закона между министерством и МУП "ПУЖКХ Октябрьского района г. Грозный" был заключен договор на оказание услуг для государственных нужд на общую сумму 100 382 рубля без проведения конкурса с последующей оплатой наличными деньгами", - пояснил источник.

По выявленным в ходе проверки нарушениям прокуратура внесла в адрес министра представление, в котором потребовала безотлагательно принять действенные меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.