Очередным провокационным заявлением назвала сегодня, 5 марта, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) заявление сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова о том, что "сионизм является раковой опухолью, поскольку сионизм - это фашизм". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФЕОР, с таким заявлением Аширов выступил 4 марта в независимом пресс-центре "Москва".

Как подчернули в ФЕОР, своим заявлением сопредседатель Совета муфтиев России оскорбляет национальные чувства евреев. "В этой связи следует отметить, что характерными признаками антисемитизма являются отрицание права на существование Государства Израиль и его права на самооборону; оправдание антиизраильского и антиеврейского терроризма; пропаганда идеологии террористических организаций, целью которых является уничтожение Государства Израиль; определение сионизма как фашистской и расистской идеологии и практики, - напомнили в пресс-службе. - Не случайно также в СССР антисемитские заявления зачастую прикрывались "борьбой с сионизмом".

По мнению ФЕОР "постоянная провокационная деятельность Аширова разрушает дружеские отношения, сложившиеся между еврейской общиной России и российскими мусульманами". Руководители Федерации еврейских общин России призвали Совет муфтиев России и российских мусульман дать соответствующую объективную оценку заявлению сопредседателя совета.