Специалисты теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области запретили ведение горных работ в шестой восточной лаве пласта Н8 на шахте "Шахтерская-Глубокая", где ночью в результате обрушения пород кровли погиб тридцатитрехлетний горняк. Как сообщили сегодня, 5 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора, комиссию, которая расследует обстоятельства и причины несчастного случая, возглавляет начальник Шахтерской горнотехнической инспекции Александр Шевченко.

Накануне место аварии было обследовано рабочими участка вентиляции и техники безопасности шахты, обнаружены нарушения паспорта крепления и выдан наряд на их устранение (усиление крепления) во вторую рабочую смену. Однако это не было сделано, а в третью смену выдан наряд на ведение работ в опасном месте. Те же нарушения были обнаружены и 29 февраля комиссией шахты во время обследования шестой восточной лавы, но устраненные почему-то не были. Расследование продолжается. Все материалы относительно грубых нарушений техники безопасности и невыполнения своих служебных обязанностей рабочими шахты поданы в прокуратуру.

Напомним, это второй несчастный случай с начала года на этой шахте. 19 января в результате нарушений во время ведения взрывных работ погибли двое проходчиков - 1962 и 1985 г. р. Еще двое получили тяжелые травмы. Трагедия произошла в 1-м восточном вентиляционном штреке пласта Н8 на глубине 1294 метра во время подготовки забоя к креплению. По этому факту Госгорпромнадзор изымал разрешение на ведение взрывных работ на этой шахте. Всего с начала года на шахтах Донецкой области пострадали 17 человек, погибли 6 человек, кроме того, двое шахтеров умерли на работе от естественных причин.