В Горячем Ключе (Краснодарский край) планируют создать природный парк площадью более 30 тыс. га, с соответствующим предложением мэр города Николай Шварцман обратился в Законодательное собрание Краснодарского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 марта сообщил представитель пресс-службы администрации города.

Он отметил, что, по мнению местных властей, необходимость создания такого парка на территории Горячего Ключа более чем очевидна. "Прежде всего, это позволит сохранить лесной фонд, который сегодня исчезает на глазах. 30 тыс. га проектируемого парка - это леса. Сейчас ведется его интенсивная рубка и по закону, и в обход его. Кроме того, будет наложено табу на охоту, только если она не тихая", - сказал собеседник.

По его словам, закон о природном парке позволит сохранить растительный, животный мир, минеральные источники Горячего Ключа и даст возможность более интенсивно развивать туризм. "К такому достоянию нашего района, как водопады, пещеры, будут проводиться организованные походы, а не хаотичные набеги случайных отдыхающих, как это происходит сейчас", - отметил представитель пресс-службы.