Тюменская область собирается принять активное участие в международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2008, которая состоится с 11 по 14 марта в городе Канны (Франция). В рамках такого международного салона Тюменская область готовится представить ряд инновационных проектов, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

- технопарк "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа";

- экспо-центр;

- земельные участки для комплексной застройки г. Тюмени;

- "Восточный обход" - объездная автотрасса, которая в перспективе свяжет "северное" и "восточное" направления транспортных потоков вокруг города;

- мультимедийные логистические комплексы.

Напомним, проект по созданию технопарка в городе Тюмени областное правительство реализует вместе с Министерством информационных технологий и связи РФ.

Тюменский технопарк создается в целях усиления позиций Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, обеспечения устойчивого развития региональной экономики за счет ее диверсификации, придания ей инновационного характера. Он будет создан в два этапа. Первый этап связан с размещением объектов технопарка в реконструированном здании ОДМ "Геолог". Завершение строительства первой очереди ожидается в апреле нынешнего года. На площади 14 тыс. кв.м предполагается разместить:

- информационный центр - для создания и обеспечения оперативного доступа к специализированным базам данных;

- бизнес-инкубатор - офисные помещения для реализации перспективных идей, проектов и формирования на их основе бизнесов;

- учебный центр - для реализации учебных программ и программ повышения квалификации в интересах компаний-резидентов и партнеров;

- конференц-центр на 340 мест - для проведения выставок, конференций, других мероприятий.

В технопарке будет создана вся необходимая инфраструктура для развития малого и среднего инновационного бизнеса: современные офисные помещения, венчурный фонд, комплексная инфраструктура услуг для бизнеса (формальной, налоговый, финансовый консалтинг; разработка бизнес-планов; патентное бюро и т.д.).Основными клиентами технопарка станут малые и средние предприятия, реализующие инновационные проекты на разных стадиях развития.

Основной задачей технопарка является создание максимально благоприятных условий для развития малого инновационного бизнеса.

На втором этапе предполагается строительство объектов технопарка на участке площадью 75 гектаров в районе озера Алебашево. Здесь расположатся современные научно-производственные корпуса; кроме того, будет выделена территория для развития крупного промышленного высокотехнологичного производства. Технико-внедренческий парк объединит несколько подразделений: офисный центр, бизнес-инкубатор, производственную зону, центр демонстрации и испытаний новейшей техники и технологий, участки для застройки якорными резидентами, площадки под строительство жилья, а кроме того информационный, лабораторный, опытно-производственный центры, и другие.