Представители банков, малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели Коми обсудили вопросы доступности банковских услуг населению в сельских районах республики. В городе Емве Княжпогостского района состоялось выездное заседание совета банков. Об этом ИА REGNUM сообщили министерстве экономического развития республики.

Заседание проводилось по поручению главы Коми Владимира Торлопова, данному им в декабре 2007 года на встрече с предпринимателями во время проведения конференции коми народа в Княжпогостском районе.

В настоящее время в республике работают филиалы и контрольно-кассовые отделения 40 банков. Однако подавляющее большинство банковских офисов расположены в Сыктывкаре и других крупных городах Коми. Для населения сельских районов доступен лишь Сбербанк России, офисы которого расположены в районных центрах. Особенно нуждается в качественных банковских услугах малый и средний бизнес, работающий в сельских районах республики. Наиболее остро, по словам предпринимателей, стоит проблема получения в банках микрокредитов (до 100 тысяч рублей).

Бизнесмены высказали предложения в адрес банков по облегчению предоставления первоначального капитала людям, собравшимся открыть свое дело. Представители банковского сообщества заверили, что кредитные учреждения постоянно улучшают качество своих услуг и расширяют возможности для получения кредитов предпринимателями. Сегодня банкиры готовы предложить сельскому населению и малому бизнесу широкий набор банковских услуг. Некоторые банки уже в ближайшее время откроют офисы в селах республики. Также готов расширить свою деятельность в районах, действующий при правительстве республики региональный фонд поддержки малого и среднего бизнеса имени Тихонова. Содействовать в продвижении банков и фонда на территории районов должны местные администрации.