По материалам ОБЭП МВД Республики Адыгея возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении директора одной из вечерних школ, которая за незаконное денежное вознаграждение выдала молодому человеку аттестат о среднем образовании без прохождения обучения и сдачи экзаменов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 марта в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ.

В рамках расследования, проводимого во время спецоперации ДЭБ "Образование-2007", за выдачу фиктивного диплома о среднем профессиональном образовании возбуждено уголовное дело в отношении заведующей заочным отделением одного из государственных колледжей Челябинской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки). Дополнительно выявлено еще 3 эпизода ее преступной деятельности.

Аналогичные проверки проводились по всем регионам России.

Фиктивный диплом о высшем образовании представила 43-летняя жительница населенного пункта Бабаюрт (Дагестан), для устройства на работу в один из филиалов госучреждения "Центра социального обслуживания населения". Заметим, что с 2007 года центры социального обслуживания, не взирая на достаточно низкую оплату социальных работников, требуют от них предъявления дипломов об окнчании вузов.

Напомним, что по итогам комплексной оперативно-профилактической операции "Образование-2007" подразделениями экономической безопасности МВД России выявлено 4153 преступления. Только по фактам взяточничества следственными органами возбуждено 391 уголовное дело и 182 - по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. 90 уголовных дел возбуждено в отношении руководителей учебных заведений и должностных лиц подразделений образования.