Губернатор Кировской области Николай Шаклеин утвердил план мероприятий по рациональному использованию рекреационных ресурсов и развитию Нижнеивкинского курортного района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, планом, в частности, предусмотрена разработка в 2008 году проекта положения о курорте регионального значения, проведение комплексной оценки фактического состояния Нижнеивкинского курортного района, а на её основе - разработка концепции его развития.

Также согласно плану, к концу 2008 года в рамках областной целевой программы "Экология и природные ресурсы Кировской области" должна быть разработана подпрограмма по охране и рациональному использованию природных ресурсов курортного района.

В 2009-2010 годах планом предусматривается реконструкция очистных сооружений и системы канализации, а также перевод котельных Нижнеивкинского курортного района на газовое топливо.

План также предусматривает разработку экономических и финансовых механизмов поддержки деятельности по развитию курортного района, в том числе разработку системы налоговых льгот.