"Коммерсант Западная Сибирь" за 13 марта пишет о том, что депутаты новосибирского областного Совета и руководство ОАО "Новосибирскэнерго" впервые вместе обсудили "некоторые вопросы тарифной политики в Новосибирской области". Депутаты попытались доказать, что 30-процентное повышение тарифов, на котором настаивают энергетики, необоснованно, а энергетики убеждали оппонентов, что это необходимо. Председатель комитета по экономике и управлению собственностью облсовета Николай Мочалин предложил энергетикам ответить на вопросы о том, насколько оправдано повышение тарифов в 2003 году, и намерено ли руководство "Новосибирскэнерго" снижать собственные издержки, предотвращая рост тарифов. В ответ на требования депутатов, директор по экономике энергокомпании Владимир Богомазов сообщил, что требования энергетиков законны и обоснованны. Возросли расходы "Новосибирскэнерго", в прошлом году дважды менялась абонентская плата РАО "ЕЭС России". То есть, затраты на топливо возрастут в среднем на 350 млн. рублей. Как пишет автор материала, через два часа, по окончании встречи, каждый так и остался при своем мнении.

"Новая Сибирь" обращается к теме недавних неожиданных решений Путина по реорганизации ряда министерств и федеральных служб. Как пишет автор материала, решение Путина обрушилось на генералов ФСНП, как гром средь ясного неба. Во вторник, когда информация о ликвидации службы уже просочилась в прессу, в управлениях прошли совещания. До руководителей отделов довели всего два указа: во-первых, не паниковать; во-вторых, удерживать людей от преждевременных увольнений. В пресс-службе областной налоговой полиции журналистам подтвердили, что они сами оперируют лишь информацией из Интернета. Пока не опубликован указ и не появятся разъяснения, служба будет работать в плановом режиме. Как считают журналисты, служебные перспективы среднего звена и младших кадров областной налоговой полиции пока что весьма туманные, а вот судьба их начальника, генерал-майора Андрея Ведерникова, чуть более прогнозируемая. Как известно, Ведерников ушел в налоговую полицию с должности руководителя криминальной милиции, и, как считают, в милицейских кругах, двери назад для него широко открыты. Возможность перепрофилирования Ведерникова на контроль за оборотом наркотиков и психотропных веществ источники "Новой Сибири" отметают напрочь.

"Аргументы и Факты" пишут о пожаре, уничтожившем практически полностью одно из красивейших зданий столицы Сибири - "Речной вокзал". Вызов на пульт пожарной охраны поступил 7 марта в 19 часов 30 минут. Помещения в здании "Речного вокзала" арендовали 10 фирм. Предпраздничным вечером в северном крыле работал развлекательный комплекс, а в южном - кафе "Билли Бонс". В центральной части второго этажа сотрудники компании "Домино", торгующей пищевым и торговым оборудованием, отмечали Международный женский день. пожар начался именно там. Как утверждают эксперты, возгорание началось из-за тлеющего окурка. Судя по всему, кто-то из подвыпивших сотрудников фирмы "Домино" бросил его на пол, а не в пепельницу.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 12 марта пишет о том, что в Новосибирске состоялась конференция регионального отделения партии "Единая Россия". Ее участники делегировали на второй партийный съезд, который состоится 29 марта, Александра Карелина, Эдуарда Кожемякина и Анатолия Илютенко. Новосибирцы решили, что необходимо привлечь внимание правительства РФ, центрального комитета партии к развитию сельского хозяйства, к отечественному производителю и к безработице.

"Аргументы и Факты на Оби" сообщают, что довыборы в новосибирский горсовет по двум округам состоятся 6 апреля. Срок регистрации кандидатов закончился 1 марта. Как пишет автор материала, от результатов выборов напрямую зависит расклад сил в новосибирском горсовете, где сейчас количество "левых" и "правых" практически сравнялось, что создает немало проблем при принятии решений. "Новая Сибирь" по поводу предстоящих выборов пишет о том, что несмотря на то, что выборы могут обеспечить исполнительной власти лояльное большинство голосов в горсовете, эта победа может оказаться пирровой. Как пишет автор материала, ошибочная ставка на нынешних "миниатюрных" довыборах может оказать воздействие на роль мэрии в последующих широкомасштабных кампаниях по выборам депутатов Государственной Думы, губернатора Новосибирской области и собственно главы городского муниципалитета.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 14 марта сообщает о том, что мэр Новосибирска Владимир Городецкий и президент корпорации "Социальная инициатива" Николай Карасев подписали инвестиционный контракт. Согласно документу, осенью этого года в Новосибирске начнется строительство крупнейшего в "сибирской столице" жилого комплекса "Береговой". Предполагается, что квадратный метр жилья здесь будет в полтора раза дешевле, чем сегодня на первичном рынке Новосибирска. Как заявил журналистам Николай Карасев, "Социальная инициатива" не намерена ограничиться только строительством жилого комплекса "Береговой". Руководство корпорации уже присмотрело новый участок в 40 га неподалеку от "Берегового". Еще один участок пообещал москвичам Владимир Городецкий. Впрочем, как заметил господин Карасев, не исключено, что корпорация возьмет на себя завершение строительства нескольких объектов "незавершенки".

"Новая Сибирь" сообщает о том, что в этом году из-за нового федерального законодательства налоговики вряд ли смогут собрать транспортный налог. А это ни много ни мало 380 миллионов рублей. В довершение всего утекают из бюджета и акцизы с торговли ГСМ, поступления которых также шли на ремонт и строительство дорог. В совокупности получается, что в год больших выборов новосибирские дороги не станут ровнее и глаже на 700 с лишним миллионов. Экономический департамент вышел к депутатам с предложением внести в областной Закон "О транспортном налоге" понятие отчетных периодов и авансовых платежей, чтобы спасти хоть часть сумм. Категорически против выступила консультант-юрист облсовета Нина Князева. По словам Нины Ивановны, в Налоговом кодексе нет таких понятий, как "отчетные периоды" и "авансовые платежи", а потому новосибирский закон будет противоречить Налоговому кодексу. В итоге компромисс не нашли и вопрос решили временно отложить для дальнейшей проработки.

"Комсомольская правда в Новосибирске" за 13 марта сообщает о визите посла Великобритании сэра Родерика Лайна, директора Британского совета в России Эдриана Гриера и других членов английской делегации, прибывших на открытие пятнадцатого в России Центра Британского Совета. Сэр Родерик Лайн встретился с полпредом в СФО Леонидом Драчевским и обсудил с ним перспективы научно-технического сотрудничества Сибири и Великобритании. Как пишут журналисты, посол выразил надежду, что новосибирское отделение будет одним из лучших в России.

"Континент Сибирь" пишет о том, что в ближайшее время в Новосибирске может разгореться скандал между областной администрацией и мэрией города. Команда губернатора Виктора Толоконского разрабатывает концепцию унификации ставок земельного налога для промышленных предприятий, что вряд ли устроит муниципалитет. Сейчас коэффициенты по ставке земельного налога рассчитываются по территориальному принципу: несколько лет назад решением мэрии территория Новосибирска была поделена на экономические зоны. При этом разница в ставках для центра и окраины достигает 60 раз. На протяжении последних трех лет унификацию ставок активно лоббирует Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий (МАРП). Как будет выглядеть новая система исчисления земельного налога, пока неясно. Но, как пишет автор материала, последней инстанцией, которая решит судьбу мер, предлагаемых МАРП и обладминистрацией, станет городской Совет депутатов. И уже сейчас ясно, что городские власти будут отчаянно сопротивляться, ссылаясь на отсутствие источников для компенсации недостатка налоговых поступлений в местный бюджет.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 14 марта пишет о том, что на пресс-конференции руководитель управления Министерства по налогам и сборам (МНС) по Новосибирской области Владимир Камышан подвел итоги работы своей службы в 2002 году. Отчет господина Камышана о проделанной работе, как отмечают журналисты, выглядел вполне оптимистично: плановые задания по многим показателям перевыполнены, значительно сократилась недоимка, сократилось число недобросовестных налогоплательщиков. Причинами успеха глава управления назвал то, что сказались результаты работы по реструктуризации задолженности предприятий, кроме того, несмотря на проведенную реорганизацию инспекций, инспекторы просто хорошо работали.

"Вечерний Новосибирск" за 14 марта пишет о том, что с целью расширения торгово-экономических связей в Новосибирской области побывала делегация деловых кругов Белорусии. Особый интерес новосибирские власти проявляют к совместному производству, а также покупке в Белоруссии автобусов для города. Рассматриваются также возможности создания совместного производства по тракторосборке, расширения производства сельхозтехники. Не исключена кооперация в вопросах производства лифтов, а также возможности участия предприятий Белоруссии в модернизации электровозов.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 12 марта сообщает, что в поселке Красномайский Новосибирского сельского района корпорация Mars запустила фабрику по изготовлению сухих кормов для домашних животных. Фабрика будет специализироваться на производстве сухих кормов для кошек под марками Whiskas и Kitekat и для собак под марками Pedigree и Chappi. Стоимость новосибирского проекта оценивается в $20 млн. новосибирские власти считают, что предприятие ежегодно будет перечислять в областной бюджет более 30 млн. рублей.