Санкт-Петербург в одиннадцатый раз примет участие в международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM, которая пройдет с 11 по 14 марта в Каннах (Франция). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Максим Соколов. По его словам, ожидается, что в мероприятии примут участие более 25 тысяч участников из 85 стран.

Как отметил Соколов, на стенде Санкт-Петербурга "будут представлены те главные стратегические проекты, которые имеются в активе города". К ним городское правительство отнесло "Морской фасад", "Балтийскую жемчужину", проекты развития Новой Голландии и территории "Апраксина Двора", строительство кампуса Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, вторую сцену Мариинского театра, а также новый стадион для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. "Изюминкой стенда", по словам Соколова, будут проекты трех гольф-клубов - Гольф-Дюны, Царскосельский гольф-клуб и Петергоф Лейкс корс. В том числе, на стенде будет размещена информация о крупных девелоперских проектах Санкт-Петербурга - строительство комплекса "Юнтолово", "Невской Ратуши", комплекса "Петровский Арсенал" и т.д.

В состав делегации Санкт-Петербурга в этом году войдут 34 представителя аппарата Смольного и 50 представителей различных компаний. Согласно программе мероприятий, 11 марта делегация примет участие в открытии павильона РФ и Санкт-Петербурга, 12 марта - в заседании оргкомитета форума PRO-estate 2008 и круглых столах. Как рассказал Соколов, в прошлом году суммарный денежный объем проектов, представленных на выставке, оценивался в 10 млрд долларов. "Сегодня эта оценка выросла на 10% и составляет порядка 11 млрд долларов", - рассказал он. При этом, как сообщил генеральный директор Санкт-Петербургского главного управления "Агентство прямых инвестиций" Андрей Рудашевский, затраты на организацию стенда в общем составляют порядка 20 млн рублей, 10,9 млн из которых выделит городской бюджет. Остальные средства выделят компании-участники.

Напомним, международная выставка инвестиций в недвижимость MIPIM в Каннах действует уже 19 лет. В 2007 году форум собрал более 22 тысяч участников из 83 стран. Тогда Санкт-Петербург представил собственный стенд, а также отдельный стенд, посвященный гостиницам.