В Саратовской области настоящее время основное внимание сосредоточено на подготовке техники к сезону полевых работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области. Для проведения ремонта техники работает 15 специализированных ремонтно-технических предприятий и 608 мастерских в хозяйствах. На предприятиях технического сервиса создан необходимый запас запасных частей. На ремонте задействовано около 5,0 тыс. человек. Готовность тракторного парка на сегодня составляет 83%, посевных и почвообрабатывающих машин 85-86%.

Успешно ведется подготовка техники в хозяйствах Духовницкого, Дергачёвского, Краснокутского, Ртищевского районов, где план ремонта тракторов выполнен на 91-96%. В хозяйствах Аткарского, Екатериновского, Алгайского районов план ремонта выполнен на 59-60%. Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области имеется 20,2 тыс. тракторов, 7,6 тыс. плугов, 9,7 тыс. культиваторов, 13,6 тыс. сеялок, 8,5 тыс. грузовых автомобилей и другая специальная техника. С начала года приобретено 60 тракторов, 15 зерноуборочных комбайнов, 11 автомобилей и 160 сельскохозяйственных машин. Лидируют по количеству приобретенной техники хозяйства Балашовского, Балаковского, Екатериновского, Пугачёвского и Энгельсского районов. Потребность в дизельном топливе для проведения весенне-полевых работ составляет около 75 тыс. тонн. В хозяйствах имеется более 16,5 тыс. тонн дизельного топлива. С начала года приобретено 10,1 тыс. тонн

Подписанное Соглашение правительства Саратовской области и нефтяной компании "ТНК-ВР Менеджмент" гарантирует поставки в период с марта по июль - 50 тыс. тонн топлива, которое будет отпускаться сельхозтоваропроизводителям по согласованным ценам.