Сербская радикальная партия предложила жесткую резолюцию по вопросу интеграции в Евросоюз и другие международные организации. В частности, документом предусматривается отказ от переговоров о членстве в ЕС, если эта организация не подтвердит своей поддержки территориальной целостности Сербии. Лидер радикалов Томислав Николич потребовал рассмотреть это предложение на первом же заседании парламента в среду, 5 марта.

Включение проекта в повестку дня поддержала Сербская радикальная партия, Социалистическая партия Сербии и партия Воислава Коштуницы Демократическая партия Сербии вместе со своим партнером по блоку - движением "Новая Сербия", передает радио "Б92".

Это вызвало возмущение Демократической партии Бориса Тадича и партии "Г17+" Младжана Динкича, коалиционных партнеров Коштуницы в правительстве. После заявления Коштуницы в поддержку этой резолюции спикер парламента Оливер Дулич (Демократическая партия) взволнованно заявил, что если Демократическая партии Сербии поддержит эту резолюцию на завтрашнем голосовании, это будет означать то, что в Сербии появится новое правящее большинство в парламенте, неминуемо ведущее к ключевым изменениям в политике. Дулича поддержали и другие представители его партии.

В то же время, представители Демократической партии Сербии и "Новой Сербии" отрицают возможность того, что голосование за эту резолюцию поставит под угрозу существование коалиционного правительства.