Экс-министр обороны Ичкерии, а ныне депутат Народного собрания парламента Чечни и председатель комиссии по розыску без вести пропавших людей Магомед Ханбиев выступил с инициативой создания специальной миротворческой группы, в которую бы вошли известные и уважаемые в республике люди, для возвращения к мирной жизни "находящихся в лесу" членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). Кроме того, он обвинил сотрудников батальона "Восток" (спецподразделение Минобороны РФ) в избиении и похищении молодых парней. Об этом Ханбиев заявил в телевизионном интервью для одного из местных чеченских телеканалов, сообщили сегодня, 5 марта, корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении Народного собрания Чечни.

"Важно, чтобы к слову и мнению этих людей прислушивались те, кто остается в лесу. То есть они должны найти с ними общий язык, рассказывать о позитивных изменениях в республике, о современной политической ситуации - все это должно быть с умом доведено до сознания этих ребят. А если руки некоторых из них омыты кровью - а в бою иначе и быть не может, то нужно как-то договориться с МВД, чтобы уголовные дела или имеющиеся на них преступления каким-то правовым образом были сняты. Затем миротворческая группа должна пойти на контакт с этими людьми, если это требуется, пойти в лес, встретиться с ними и все объяснить. Очевидно одно - если сегодня мы этого не сделаем, то люди могут еще более озлобиться", - считает депутат парламента.

По его мнению, в том, что в лес уходят молодые парни, есть вина батальона "Восток". "Нет никакого сомнения, что хорошо известный в нашей республике батальон "Восток" - один из возбудителей беспокойства в молодежной среде нашей республики. Его бойцы забирают средь бела дня или ночи людей, избивают их - словом, творят все, что им вздумается. Конечно, в батальоне наверняка есть и нормальные бойцы, но большинство из них увлекаются наркотиками, совершают убийства, пренебрегая всеми нашими обычаями и традициями и всеми человеческими законами. Батальон "Восток", который возглавляет Сулим Ямадаев, совершал и совершает именно такие преступления", - заявил Ханбиев.

При этом он добавил, что война в Чечне давно окончена, но для окончательного установления мира в республике подобные воинские формирования должны быть распущены. "С ситуацией в республике прекрасно справляются республиканские правоохранительные органы. Однако с сохранением преступлений людей в военной форме сохраняется озлобленность народа, и как только подростки начинают крепнуть, они уходят в лес. Если мы сегодня не возвратим тех, кто остается в лесу, всегда найдутся желающие к ним примкнуть. Мне этих ребят жалко, и я уверен, если бы они были сегодня с нами, от них была бы польза нашей республике", - отметил Магомед Ханбиев.