Все виновные в произошедших 1-2 марта трагических событиях понесут наказание, в частности, организаторы. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване 5 марта заявил действующий глава Армении Роберт Кочарян. По его словам, участников беспорядков можно условно разделить на три группы. Это люди, использующие оружие, на совести которых погибшие, это люди, которые принимали участие в грабежах, и организаторы, которых также можно разделить на две подгруппы. В частности, провоцирующие людей на агрессию, ярым представителем которых является Никол Пашинян (главный редактор газеты "Айкакан жаманак"), и люди, которые пытались усмирить толпу, понимая, что она выходит из-под контроля, среди них отличился Давид Шахназарян.

Президент подчеркнул, что подходы ко всем виновным будут, естественно, разные. Но было бы несправедливым привлекать к ответственности участников грабежей, обходя самих организаторов. Особое отношение будет к людям, применившим оружие. "Мы примерно знаем, в каких кругах их можно искать", - отметил президент, заметив, что как последние, так и организаторы в настоящее время скрываются от ответственности.

По словам президента, многие отмечают, что Левон Тер-Петросян также должен быть наказан. "Представьте ситуацию, если через пять лет я попытаюсь таким же образом вернуться во власть, подобные методы необходимо исключить, и поэтому необходимо исключить также прецеденты. Все должны понести наказание в соответствии с законом", - отметил Кочарян. Он также прокомментировал заявления Тер-Петросяна о том, что его не допустили прийти и усмирить собравшихся, заметив: "Тер-Петросяну никто не мешал пойти на митинг, однако его охрана - офицеры, и было аморальным требовать от них участия в незаконной акции протеста". Ему предлагали отказаться от охраны, но соответствующего документа он не подписал, - отметил действующий президент Армении.

Роберт Кочарян подчеркнул, что для того, чтобы усмирить собравшихся, Тер-Петросян поставил ультиматум, согласно которому он возглавляет шествие с площади у французского посольства до площади Свободы и еще 15 дней проводит там митинги. "Но тогда ситуация была уже иной - вооруженные люди, взорванные машины, избитые полицейские. Вы представляете, что бы было с нашим городом, если бы мы эту неконтролируемую толпу пустили по центральным улицам", - заявил Кочарян. Кочарян отметил, что власти предложили Тер-Петросяну провести акцию у стадиона "Динамо", но он отказался.

1-2 марта в Ереване прошли массовые столкновения митингующих сторонников Тер-Петросяна с силовиками. По данным Минздрава, восемь погибших, сотни раненых. Вечером 1 марта указом президента Армении в городе было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней, в частности, запрещающее проведение митингов, шествий, демонстраций. Оппозиция не согласна с итогами выборов президента Армении, состявшихся 19 февраля, по итогам которых победу одержал кандидат власти Серж Саркисян с 52,82%. У Левона Тер-Петросяна - 21,5%. Отметим, что два кандидата в президенты Тигран Карапетян и Левон Тер-Петросян оспаривают итоги выборов в Конституционном суде.