Все муниципальные проекты, направленные на развитие районов, получат поддержку региональной власти. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, заявил во время рабочей поездки по районам области глава региона Николай Шаклеин.

В частности, губернатор посетил Пижанский, Санчурский, Кикнурский и Тужинский районы области. В данных районах глава региона провел рабочие совещания с их руководством. На совещаниях обсуждались вопросы поиска дополнительных резервов развития муниципальных образований.

Как отмечают в пресс-центре, в последние годы в области сформирован ряд механизмов для поддержки муниципалитетов. В частности, создан фонд муниципального развития, в этом направлении принят ряд комплексных программ, также по предложениям районов им передаются собственные доходы вместо дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Вместе с тем объем межбюджетных трансфертов в 2008 году запланирован в размере 8 млрд. рублей, что на 26% больше уровня 2007 года.

Также в 2008 году впервые при расчете финансовой помощи муниципалитетам в облбюджете предусмотрена инвестиционная составляющая в объеме 130 млн. рублей. Данные средства муниципалитеты смогут направить на обеспечение софинансирования инвестиционных областных программ или на решение проблем муниципального значения, подчеркивают в пресс-центре.