В Ингушетии в рамках проекта министерств образования республик Северного Кавказа и Детского фонда ЮНИСЕФ в средней школе № 10 города Назрань в муниципальном округе Насыр-Кортовский был открыт первый класс для детей с ограниченными возможностями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник по связям с общественностью Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Бэлла Цугаева 5 марта.

В учебном помещении, где созданы все условия, 27 февраля начали свою учебу восемь детей, но ожидается, что их будет больше. В подготовленном классе имеются специальные парты и стулья-коляски, комната отдыха, санузел. Школа, в которой расположен класс, оборудована пандусами для инвалидов-колясочников и поручнями на стенах коридора. Для ребят также выделен переоборудованный для них автобус.

В ближайшее время такого рода классы, как сообщила Бэлла Цугаева, будут открыты в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Целью открытия таких классов является создание благоприятных условий для интеграции детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы и создания атмосферы, дружественной к детям.

На открытии первого в республике класса присутствовал представитель ЮНИСЕФ в РФ и Белоруссии Карел де Рой, представители Министерства образования и здравоохранения Ингушетии и другие лица. Первоклассникам на открытии были подарены учебники и школьные принадлежности. Глава администрации Насыр-Кортского муниципального округа Назрани подарил детям видеомагнитофон и телевизор.