15 марта в конференц-зале гостиницы "Интурист" состоялся "круглый стол" "Состояние текущего законодательства и перспективы развития в сфере малого и среднего бизнеса", организованный Общественной коллегией по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области. В мероприятии приняли участие председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Григорий Томчин, члены коллегии и другие предприниматели из городов и районов Новгородской области, представители экономического комитета администрации области, новгородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, работники администрации города и журналисты.

Г. Томчин отчитался перед собравшимися о проделанной работе со времени его прошлой встречи с предпринимателями Новгородской области по поступавшим от них предложениям. Он охарактеризовал эту работу как исправление ошибок, допущенных ранее в законодательстве.

Обсуждению подверглись целый ряд положений налогового законодательства, законодательства, регламентирующего порядок проведения мероприятий различными проверяющими органами. Г. Томчин разъяснил значение и порядок введения нового федерального законодательства о техническом регулировании и валютном контроле, охарактеризовав законопроекты этого блока как новое направление в законодательстве России.

Отметим, что наиболее сильную полемику у собравшихся вызвала проблема законодательного регулирования использования контрольно-кассовых машин. По этому вопросу Г. Томчин отметил активность работы Государственной Думы в этом направлении и обрисовал ряд препятствий к принятию таких законодательных актов, которые бы отражали существующее положение вещей в российской торговле и сфере услуг, среди которых и мощное лобби производящих и обслуживающих кассовые аппараты фирм и организаций. "Недовольство принуждением к применению контрольно-кассовых машин назревает во многих регионах нашей страны", - подчеркнул депутат.

В заключении встречи Г. Томчин поблагодарил Общественную коллегию по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области и в ее лице все предпринимательство региона за активную гражданскую позицию и заверил, что и впредь предложения новгородских предпринимателей в федеральное законодательство будут находить отклик у него и его коллег по Государственной Думе.