В Коми возрос объем платных услуг, оказываемых учреждениями культуры. Как было отмечено на заседании коллегии Министерства культуры республики 14 марта, лидеры по оказанию платных услуг населению - Усинск, Сысольский, Сыктывдинский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Вымский, Княжпогосткий, Ижемский, Усть-Цилемский районы.

Напротив, на 37 процентов в сравнении с прошлым годом снизился этот объем в Сыктывкаре и наполовину - в Инте. Как отметила министр культуры Коми Мария Кузьбожева, больше остальных зарабатывают деньги самостоятельно клубы (67 процентов), "причем сельские клубы и сегодня остаются законодателями культуры в провинции", затем - кинотеатры (13 процентов), библиотеки (7 процентов), музеи (2 процента).

В целом, на мероприятия по разделу "культура, искусство и кинематография" было выделено 115,3 миллиона рублей бюджетных средств - это 89 процентов от запланированного уровня. Доля расходов на культуру в консолидированном бюджете Коми составила в прошлом году 1,9 процента. Республиканская целевая программа "Культура Республики Коми. 2003-2005 годы" была профинансирована наполовину, а программа по развитию кинематографии - на 12 процентов. На выделенные 160 тысяч рублей кинопрокатчикам удалось приобрести три картины отечественных и зарубежных производителей.

Для преодоления "тревожных тенденций>"в отрасли необходимо активнее привлекать средства посредством федеральных программ и различных грантов, менее всего по развитию культуры задействованы муниципальные образования республики, отметила министр.