Спустя 15 лет в Волгограде начнут строить муниципальное жилье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 5 марта, вступает в действие комплексная муниципальная целевая программа "Жилище".

Один из разделов "Строительство муниципального жилья в городском округе город-герой Волгоград", рассчитанный на 2008 - 2010 годы, предусматривает обеспечение доступности жилья для слоев населения с низким и средним уровнем дохода. Финансирование подпрограммы осуществляется за счет средств бюджета в сумме 352 миллиона рублей, из них в 2008 году выделяется 9,7 миллиона рублей.

В 2008 году реализуется первый этап подпрограммы, который предполагает формирование земельных участков и проектирование объектов строительства. В ходе второго этапа в течение 2009 - 2010 годов планируется предоставление земельных участков лицам, с которыми заключен муниципальный контракт на строительство, и осуществление муниципального жилищного строительства. Согласно прогнозу, благодаря реализации подпрограммы в Волгограде будет построено 15,8 тысячи квадратных метров муниципального жилья для 293 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.