16 марта в Дагестане проходят выборы в Народное собрание, предстоит избрать 121 депутата. Впервые выборы проходят по так называемым многомандатным округам: если в округе в достаточно больших количествах проживают люди двух или более национальностей, то отдельный мандат от этого округа закрепляется за каждой из этих национальностей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, например, в столице Дагестана Махачкале в некоторых округах число мандатов доходит до пяти. Одновременно с выборами в парламент во многих районах проходят выборы глав администраций, органов местного самоуправления.

По предварительным данным республиканского избиркома, по состоянию на 14 часов проголосовало 30% избирателей, то есть выборы состоялись (для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходима явка как минимум 20% лиц, имеющих право голоса).

Если предвыборная кампания в Дагестане в целом прошла без ожидавшихся эксцессов, то в день голосования они все же произошли. Как передает Newsru.Com, утром был разгромлен один из участков в равнинном Бабаюртовском районе. Временно находящиеся на отгонных пастбищах этого района жители дагестанского высокогорья выразили таким образом свой протест по поводу того, что одну из их представительниц не внесли в списки для голосования.

Как уже сообщало ИА REGNUM, среди кандидатов в Народное собрание есть такие, кто известен непростыми отношениями с нынешней исполнительной властью Дагестана. Следует отметить, что в по Конституции РД депутаты избираемого сегодня Народного собрания в июне 2006 года составят 50% Конституционного собрания Дагестана, которое соберется для того, чтобы выбрать высший орган исполнительной власти этой республики - Госсовет и его председателя.

О результатах выборов Народного Собрания ИА REGNUM будет сообщать по мере их поступления.