Краевая служба исполнения наказаний выступила с инициативой изменения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ. По предложению специалистов ГУФСИН по Красноярскому краю, изменения должны коснуться лиц, осужденных на условные сроки. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 5 марта на брифинге рассказал начальник управления ГУФСИН края Михаил Ситдиков.

Он пояснил, что в действующем законодательстве есть пробелы, которые касаются контроля за выполнением обязательств, данных судом условно-осужденному. "Каждый человек, осужденный условно, должен в определенные дни приходить в органы внутренних дел и отмечаться. Некоторым из них суд также запрещает без соответствующего разрешения выезжать куда-либо, выходить в ночное время из дому. Однако в настоящее время есть лица, которые уклоняются от выполнения обязательств, скрываясь где-либо до окончания своего условного срока", - рассказал Ситдиков. Он добавил, что у 94% людей, уклоняющихся от контроля, срок наказания не превышает 1 год. "В течение года эти люди скрываются. При этом, если мы обращаемся в суд с просьбой изменить таким людям наказание, суд отказывает нам, поскольку не может рассматривать дело без присутствия этого человека. На следующий день после истечения срока эти люди приходят в ГУФСИН и требуют закрыть их наказание. Автоматически приходится снимать такого человека с учета", - сказал Михаил Ситдиков.

В подготовленном законопроекте предлагается приостанавливать исполнение приговора с момента "исчезновения" осужденного. Возобновляться наказание будет лишь после его розыска, при этом будет уже не условным, а реальным.

Законодательное Собрание Красноярского края уже одобрило этот законопроект. В настоящее время он направлен на рассмотрение в Государственную Думу.