На ближайшем саммите Североатлантического альянса, который пройдет в Бухаресте, Украине и Грузии не будет предоставлен План действий по членству в НАТО. Об этом сегодня, 5 марта, на пресс-конференции в Москве заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Симмонса, это связано с тем, что в самой НАТО отсутствует консенсус по данному вопросу. "Мы только что закончили процедуру оценки выполнения Грузией Индивидуального плана партнерства. Оценка была высказана положительная. Грузия действительно продвинулась по пути интеграции в Альянс, она ведет с ним расширенный диалог, однако по вопросу предоставления Индивидуального плана действий по вступлению в НАТО необходимо иметь политическое решение и консенсус среди самих государств Альянса. На данный момент такой консенсус отсутствует", - отметил представитель генсека НАТО.

Симмонс отметил, что НАТО признает и приветствует желание Грузии и Украины вступить в НАТО, и добавил, что в этом процессе ни одна страна не имеет решающего голоса и права вето, кроме самих государств Альянса. Говоря о перспективах вступления в НАТО Украины, Симмонс заявил: "Украина, как и Грузия, тоже выполняет Индивидуальный план партнерства и ведёт с Альянсом расширенный диалог. В принципе, это первый шаг на пути к вступлению в НАТО. Есть письмо, подписанное руководителями страны - президентом, премьер-министром и спикером парламента, - с просьбой предоставить План действий по членству в НАТО. Мы поддерживаем это желание Украины и отмечаем, что так же, как и в ситуации с Грузией, ни одна страна, кроме членов НАТО, не имеет права вето в данном вопросе", - подчеркнул представитель Альянса.

"С другой стороны, среди самих государств НАТО консенсуса по данному вопросу нет, и, соответственно, этот вопрос в Бухаресте поставлен не будет", - подвел итог Симмонс.

Напомним, саммит стран - участниц НАТО пройдет 2-4 апреля.