С начала подписания соглашений с рекламными агентствами в центральном районе Перми демонтированы десять щитов. Как сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день часть рекламных установок исчезла с улиц Ленина, Попова, Коммунистическая, Пушкина. К 1 июня 2008 года в центре Перми от 600 рекламных щитов должно остаться лишь 100.

Отметим, что на сегодняшний день администрации подписала соглашения с пятью рекламными компаниями, работающими на рекламном рынке (например, "Оникс", "АПР-Сити/ТВД", "Индустрия-рекламы"). В стадии подписания находятся соглашения еще с 10 компаниями. В рамках соглашения будут определены сроки и график демонтажа рекламных щитов и растяжек, сроки выдачи разрешений на остающиеся конструкции в центрально-планировочном районе города.

По решению Пермской городской Думы, которое принято в 2007 году, центр города ограничивается берегом реки Кама и, улицами Шоссе Космонавтов, 9 мая, Мира, Мильчакова, Старцева, Бульвар Гагарина.

Кроме того, к лету 2008 года внешний вид крышных установок и большинства конструкций изменится: акцент будет сделан на более современных и безопасных формах. Например, в Перми появится большое количество компактных конструкций, сити-бордов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 24 февраля 2008 года Управление потребительского рынка администрации Перми начало подписание соглашений с рекламными агентствами, щиты которых расположены в центре города, по их демонтажу.