15 марта в Черкесске состоялся объединительный съезд карачаевского народа, в котором приняли участие шесть крупнейших карачаевских общественных организаций. Как стало известно ИА REGNUM, подготовкой к съезду руководил Алан Катчиев, видный общественный деятель, бывший вице-премьер КЧР и активный сторонник ее президента генерала Владимира Семенова. В работе съезда принял участие и сам Семенов (наполовину карачаевец по национальности). В своем выступлении Семенов категорически отверг предположения о том, что объединение карачаевских организаций осуществляется в связи с предстоящими летом выборами КЧР, а именно, для поддержки на этих выборах его кандидатуры.

Участники объединительного съезда выразили поддержку Владимиру Путину, Владимиру Семенову и "Единой России". Было принято решение о создании единой карачаевской организации.

Отметим, что одно из крупных карачаевских политических объединений, "Джамагат", еще зимой раскололось по вопросу об объединительном съезде: часть "джамаатовцев" заявляла, что Семенов пытается сделать карачаевское движение "карманным". Лидер "несогласной" части "Джамаата" Султан Темиров на съезде не присутствовал, однако некоторые из выступавших его критиковали.