Политсовет ярославского регионального отделения партии "Единая Россия", как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, рекомендовал избрать председателем Ярославской областной Думы генерального директора ОАО "Ярославская сбытовая компания" Виктора Рогоцкого.

Гендиректор ОАО "Ярэнерго" Виктор Рогоцкий был избран депутатом областной Думы в 2000 и 2004 годах по одномандатному округу в Заволжском районе Ярославля, а 2008 году - по партийному списку. Являлся председателем постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту, председателем фракции "Единая Россия".

В случае избрания Рогоцкого на пост председателя Думы фракцию "Единая Россия" может возглавить председатель областного профобъединения Владимир Савельев, избранный в Думу по партсписку. В 2000 - 2004 году Савельев, будучи гендиректором ОАО "Автодизель" (Ярославский моторный завод) являлся депутатом областной Думы третьего созыва.

Также политсовет ярославского регионального отделения рекомендовал избрать членом Совета Федерации от облдумы лидера ярославских "единороссов" Николая Тонкова, который уже представляет региональный парламент в сенате. Все три кандидатуры должны пройти согласование в президиуме генсовета партии "Единая Россия".

Также в ярославской "Единой России" идет обсуждение кандидатуры заместителя (заместителей) председателя облдумы. В числе претендентов - депутаты Николай Александрычев, Александр Сизов и Павел Смирнов. В настоящий момент в уставе области предусмотрена только один заместитель председателя Думы. Но ожидается, что фракция "Единая Россия" будет иметь в Думе квалифицированное большинство в две трети, которое позволит поменять устав и увеличить число замов в случае необходимости.