В этом году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Кемерове выделено 99,7 млн рублей. Из них 49,7 млн - средства государственной корпорации - Фонда содействия реформирования жилищного фонда; 10 млн рублей - деньги из областного бюджета и 40 млн - средства местного бюджета. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда осуществляется по двум направлениям: переселение граждан в помещения муниципального фонда и предоставление социальных выплат на приобретение жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ на ликвидированных шахтах.

Семьи из аварийного жилья переселяются в квартиры новых домов, а также в освобождающиеся квартиры муниципального жилищного фонда. Так, на сегодняшний день из аварийных домов переселено 24 семьи. В настоящее время по заказу администрации города ведется строительство 60- квартирного жилого дома в жилом районе Промышленновский. Планируется, что 53 семьи, проживающие пока в аварийном жилье, справят здесь новоселье. Кроме того, заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома по улице Александрова, 4 на 14 квартир. Таким образом, за счет этих мер улучшат жилищные условия 67 семей, а девять аварийных домов будет снесено. Пяти семьям из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, будут предоставлены льготные беспроцентные займы.

На текущий год лимит средств, выделяемых из федерального бюджета на переселение граждан, проживающих в ветхом жилье, находящемся на подработанной территории ликвидированных шахт, составляет 129,76 млн рублей. На данные средства планируется предоставить социальные выплаты на приобретение жилья 91 семье. Уже освоено 59,7 млн, переселено 45 семей: 21 семья по договорам на долевое участие в строительстве приобрела квартиры в строящихся домах по улице Александрова, 24 семьи приобрели жилые помещения на вторичном рынке. Также для переселения семей с подработанных территорий строятся два 30-квартирных жилых дома в Ягуновке и 24-квартирный дом по улице Халтурина, в котором 19 квартир будут приобретены данными семьям за счет социальных выплат. До конца текущего года по данной программе планируется переселить еще 62 семьи, снести 11 домов.