Члены избирательной комиссии Вологодской области подвели окончательные итоги голосования на выборах президента Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всего на Вологодчине приняли участие в выборах 66,91% избирателей. Голоса распределились следующим образом: за Дмитрия Медведева - 68,64%; за Геннадия Зюганова - 16,02%; за Владимира Жириновского - 12,86%; за Андрея Богданова - 1,46%. 4 марта члены областной избирательной комиссии подписали официальный протокол по итогам голосования на выборах Президента РФ на территории Вологодской области. В тот же день его, вместе с протоколами участковых избирательных комиссий и бюллетенями, отправили в ЦИК.

В ходе заседания избирательной комиссии также было рассмотрено три жалобы о нарушениях процесса голосования. На участках №№282, 351, 355 у наблюдателей от регионального отделения партии "Единая Россия" были замечены перечни жилых домов, располагающихся на территории этих избирательных участках. По мнению членов комиссии с правом совещательного голоса Алексея Клочкова и Игоря Кухты, подавших эти жалобы в областную избирательную комиссию, наличие таких перечней могло позволять наблюдателям контролировать процесс голосования.

Комиссия рассмотрела жалобы и постановила не признать их, так как по двум жалобам домов на территории комиссии с такой нумерацией не зарегистрировано. Кроме того, закон не запрещает использование наблюдателями любых данных - в том числе и статистических.