Из бюджета Челябинской области направлено 8,5 млн рублей на финансирование мероприятий по предупреждению паводка. Как сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, при Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области создана специальная противопаводковая комиссия. Она проверяет готовность территорий к весеннему разливу рек и озер, а также организацию безопасного пропуска паводковых вод через гидротехнические сооружения.

В каждом городе и районе составляется график сброса воды из прудов и водохранилищ, вывоз прошлогоднего снега, с тем, чтобы предупредить затопление улиц, дворов и подвалов зданий. Для отработки оперативных действий всех служб в период половодья в области с 18 по 19 марта пройдут специальные учения.

На сегодняшний день сотрудники Челябинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды разрабатывают прогноз паводковой ситуации в области: март ожидается теплый и приведет к интенсивному таянию снега и раннему половодью. В настоящее время сотрудники центра проводят замеры уровня воды в водоемах, запасы воды в снеге и, на основе ожидаемого повышения температуры, прогнозируют сроки весеннего половодья в каждой территории области. На эти цели из областного бюджета направлено 3 миллиона рублей.

В свою очередь непосредственно на проведение работ в муниципальных образованиях из областного бюджета направлено свыше 5 миллионов рублей. В течение марта будут организованы подрывы льда в местах заторов, а в период интенсивного паводка специалисты будут ежедневно проводить облет территории области на вертолете.