В "Комиэнерго" подвели финансовые итоги. Прибыль компании в 2007 году составила 120,6 млн. рублей, что на 12 млн. рублей больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Чистая прибыль Общества почти в пять раз превышает показатель, установленный бизнес-планом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Комиэнерго".

Рентабельность собственного капитала (ROE) увеличилась и составила 2,01% вместо запланированных 0,41%. Так же увеличилась рентабельность продаж до 10,37%, что выше запланированного на 6,02%. Коэффициент срочной ликвидности превысил норматив на 17 пунктов и составил 1,17. За счет реализации организационно-технических мероприятий достигнуто снижение потерь электроэнергии в сетях с 10,82% до 10,02%. Это позволило снизить затраты Общества по отношению к плану на 27 млн. рублей.

По оценке заместителя исполнительного директора по экономике и финансам Галины Исаковой: "Задача, которая была поставлена перед Обществом в 2007 году - закрепление и развитие положительных результатов, в частности, повышение финансовой устойчивости, - выполнена. По итогам 2007 года АЭК "Комиэнерго" перешла из группы В1 в группу А3, при этом были соблюдены все установленные для компании лимиты долговой позиции".