В Архангельской области на 11,6% превышен порог заболеваемости гриппом и остро-распираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди всего населения. В связи с превышением эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в Архангельской области объявлена эпидемия гриппа.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Денис Гущин, с 25 февраля по 3 марта в Архангельске зарегистрировано 3473 случая заболевания ОРВИ (1951 среди детей и 1522 среди взрослых). диагноз грипп зарегистрирован у 460 человек (365 взрослых и 95детей). Управлением Роспотребнадзора издано совместно с департаментом здравоохранения Архангельской области распоряжение "О введении комплекса мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа в Архангельской области в 2008 году".

"Так как эпидпорог заболеваемости превышен в целях профилактики рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, содержащие большое количество витамина С: зелень, шиповник, черную смородину, цитрусовые, растительные фитонциды - лук и чеснок, принимать препараты, повышающие защитную функцию организма: экстракт элеутерококка, настойку аралии, витамины, использовать с профилактической целью противовирусные препараты, чаще бывать на открытом воздухе, не посещать массовых мероприятий в период эпидемии гриппа, при появлении симптомов ОРВИ и гриппа немедленно обращаться за медицинской помощью", - сказал Денис Гущин. Напомним, что всего в Архангельской области против гриппа привиты более 160 тыс. человек. В 2007 году эпидемии гриппа в области удалось избежать.