Создание в КБР специальных судов по делам несовершеннолетних, или так называемой ювенальной юстиции, станет возможным благодаря программе ООН "Поддержка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в РФ".

Как стало известно ИА REGNUM, подписано трехстороннее соглашение между Верховным судом КБР, Управлением судебного департамента Верховного суда РФ в КБР и представительством ООН по реализации проекта по созданию ювенальной юстиции. Это особая система правосудия, которая совместно с социальной службой должна на всех этапах судопроизводства обеспечить и защитить права и интересы подростков.

Координатор программы ООН Рашид Алуаш отметил, что цель его коллег - внедрение в КБР элементов ювенальной юстиции. В рамках программы два главных направления: специализация судов или судей, которые будут рассматривать дела в отношении несовершеннолетних, и создание института социальных работников - помощников судей.

Данная программа в России реализуется уже четыре года - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове. Кабардино-Балкария - пятый регион страны, включившийся в работу по созданию ювенальной юстиции. Председатель Верховного суда КБР Юрий Маиров отметил, что идея внедрения ювенальной юстиции заложена в концепцию судебно-правовой реформы РФ, а создание этого института было предусмотрено Указом президента РФ "О защите прав детей", изданным в 1995 году.

Финансироваться деятельность социальных работников будет из средств программы развития ООН.