В большом зале Кемеровской областной научной библиотеки имени Федорова состоялась I областная конференция виноградарей Кузбасса. На конференцию прибыли гости и участники из Новокузнецка, Ленинск-Кузнецка, Междуреченска, поселка Промышленный, а также из соседних областей: Алтайского края (Бийск) и Новосибирской области. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в бибилотеке, темой встречи 123 специалистов стало развитие виноградорства в Кузбассе.

Основным докладчиком был председатель Бийского центра сибирского виноградарства Александр Цанг, который представил анализ и перспективы развития виноградарства в предгорной части Алтайского края. Опытом работы клуба "Сад-виноград" в Новокузнецке делилась его руководитель Светлана Ильина. Об особенностях выращивания винограда в Ленинск-Кузнецке докладывал Александр Попов.

Обсуждение докладов происходило непосредственно во время выступления. По словам организаторов, в целом участники и гости остались довольны встречей, и через два года решили провести следующую конференцию.

Накануне в библиотеке прошла книжная выставка "Виноград шагает по Сибири" приуроченная к проведению конференции. Раздел выставки "Слово к солнечной ягоде" познакомил всех желающих с особенностями агротехники винограда в северных условиях и основными сортами сибирской селекции. Следующий раздел "Вино запрещено, но есть четыре "но..." раскрыл читателям, как правильно приготовить вино в домашних условиях. Материалы, рассказывающие о лечении виноградом или виноградным соком, были представлены в разделе "Слаще нет лекарства!". Так же был представлен раздел "Защита винограда от вредителей и болезней". С рецептами приготовления блюд из винограда ознакомил раздел "Кушайте на здоровье!".