Внешнеторговый оборот Приморья в 2007 году увеличился на 28% и составил 5,88 млрд долларов США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе Приморского края, экспорт возрос на 8%, импорт - на 38%.

"Увеличение импорта в основном произошло за счет увеличения поставок машин, оборудования и транспортных средств, рост составил 42%. Также, увеличились поставки текстильных изделий и обуви, благодаря которым импорт вырос в 1,7 раза", - отметили в пресс-службе.

В структуре экспорта преобладают топливно-энергетические товары, древесина и изделия из нее, рыба и морепродукты, а также минеральные продукты. В импорте представлена машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и обувь, сообщили в пресс-службе администрации.

"В объеме внешнеторгового оборота Дальневосточного федерального округа удельный вес Приморья составил 29%, из которых 13% по экспорту и 57% по импорту. Основу внешнеторгового оборота составила торговля со странами дальнего зарубежья. В сфере внешнеэкономической деятельности края - 86 стран, тогда как в прошлом году было 82, из них 79 страны дальнего зарубежья", - также отметили в пресс-службе краевой администрации.

Основными партнерами на протяжении последних 10 лет остаются КНР - 38% от общего объема внешнеэкономической деятельности, Япония - 30%, Республика Корея - 14% и США - 3%. Торговый оборот этих стран с Приморьем составляет 85% всего внешнеторгового оборота края, подчеркнули в пресс-службе.