В Олюторском районе Камчатского края 7-9 марта состоится ежегодный праздник День оленевода, который пройдет в селе Хаилино. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве по делам Корякского округа.

В этом году время проведения Дня оленеводов несколько сдвинуто и приходится на период проведения корализации, поэтому большая часть работников тундры будут заняты в табуне и не смогут принять участия в запланированных праздничных мероприятиях. "Корализация- это сортировка стада для проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Обычно во время корализации проводится сортировка оленей по половозрастным группам, формирование целевых оленьих стад и подсчет поголовья. В это же время проходит отделение важенок - олених, ожидающих потомство - от основного стада. Обычно эти работы завершаются к началу апреля", - пояснили в Министерстве.

Во время праздника Дня оленевода в Хаилино пройдут гонки на оленьих и собачьих упряжках как среди взрослых, так и среди детей, гонки на "Буранах" и снегоходах типа "Тайга". Пройдут конкурсы среди бубнистов и хозяюшек, будут определены лучший национальный костюм и мастер по установке юрты. Кроме того, будут организованы выступления национальных танцевальных ансамблей и коллективов. Также в рамках Дня оленеводов пройдет выставка национально-прикладного искусства и художественного ремесла. Предполагается, что здесь будут представлены работы не только хаилинских мастериц, но и мастеров со всей Корякии. Основные праздничные мероприятия начнутся 8 марта.