В 2008 году в Новосибирске в социальном проекте "Муниципальная дисконтная карта" (МДК) принимают участие 123 предприятия торговли, 64 муниципальных аптеки и два магазина "Оптика". Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, пластиковые карты, дающие скидку на торговое обслуживание, до 1 июля этого года будут обновлены.

МДК выдается в органах соцзащиты по месту жительства лицам, имеющим подушевой доход ниже прожиточного минимума. Дисконтная карта дает возможность приобретать продовольственные и непродовольственные товары в магазинах, участвующих в социальном проекте, со скидкой 7%. А на хлеб первого и второго сортов с июля 2007 года предоставляется скидка 10%. На пиво, алкоголь и табачные изделия скидка по МДК не предусматривается. Вместе с дисконтной картой выдается буклет, в котором обозначен перечень предприятий торговли и аптек (с указанием адресов и телефонов), включенных в проект МДК.

"Если в 2003 году, когда мы только запустили в работу проект, годовой товарооборот по МДК составлял порядка 100 тыс. рублей, то в 2007 году уже 250 млн рублей, - подчеркнула востребованность социального проекта заместитель начальника управления потребительского рынка Татьяна Болаболова. - Кроме того, для удобства покупателей мы постоянно работаем над расширением географии предприятий-участников проекта". Наибольший объем продаж приходится на предприятия торговой сети "Сибириада" (57% от объема социального товарооборота), сеть магазинов "Квартал" (27%), сети магазинов "Столичный", "Пятерочка" (5%). Во всех магазинах, принимающих участие в социальном проекте, во входной зоне или на кассовых аппаратах размещены стикеры, указывающие, что данное предприятие работает с МДК.

Кроме того, в этом году планируется обновить все пластиковые карты, дающие скидку на торговое обслуживание. "Это связано с тем, что со временем дисконтные карты изнашиваются. Мы планируем, что в течение полугода всем владельцам МДК постепенно их обновят, - пояснила Татьяна Болаболова. - До 1 июля можно будет пользоваться картами как нового, так и старого образца".

Всего в 2008 году будет изготовлено 91 850 муниципальных дисконтных карт, столько же буклетов и 1 500 стикеров для информирования пользователей о том, в каких предприятиях обслуживают по карте.