Как сообщили ИА REGNUM, командующий Краснознаменным Северным флотом (КСФ) адмирал Г.А. Сучков обратился к губернатору В.А. Шершунову с письмом. В нем отмечается, что между Северным флотом и Костромской областью сложились прочные шефские связи. Многие костромичи прошли воинскую службу в КСФ, внесли большой личный вклад в поддержание боевой готовности.

Адмирал выражает В.А. Шершунову искреннюю признательность и благодарность за понимание флотских проблем, моральную и материальную поддержку североморцев в их нелегком ратном труде.

Далее он пишет: "В целях дальнейшего совершенствования работы по отбору призывного контингента считал бы целесообразным возродить традицию направления призывников для прохождения службы на подшефных кораблях и в частях флота по путевкам администрации Костромской области, районов и городов региона".

Командующий информирует губернатора, что Северному флоту поставлена задача укомплектовать экипажи атомных и дизельных подводных лодок, а также подразделения морской пехоты контрактниками и приглашает костромичей.

Вместе с письмом адмирала В.А. Шершунов получил и обращение президента Ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, губернатора Мурманской области Ю.А. Евдокимова, в котором высказывается предложение поддержать просьбу командующего КСФ.

"Выражаю уверенность в том, - подчеркивает Ю.А. Евдокимов, - что качественный набор Ваших земляков на подводные силы самого мощного и престижного флота России в год его 70-летия станет достойным вкладом в укрепление обороноспособности государства". Костромская область одной из первых вступила в Ассоциацию шефства над КСФ. И, разумеется, просьба Г.А. Сучкова и Ю.А. Евдокимова нашла полное понимание у губернатора.

В настоящее время сформирована рабочая группа из представителей облвоенкомата, Костромского морского собрания, которой предстоит воплотить пожелания североморцев в конкретные дела.