Финансирование областной сахалинской подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" будет увеличено на 100 млн в 2009 г. и на такую же сумму в 2010 году. Изначально предполагалось, что объем финансирования жилищной подпрограммы в 2008-2015 гг. составит более 800 млн рублей. Источниками финансирования выступят: областной и местные бюджеты, внебюджетные источники (личные средства граждан, коммерческие кредиты (займы), средства предприятий-работодателей). Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом было заявлено на заседании рабочей группы по разработке проекта подпрограммы, которая входит в областную жилищную программу.

Разработчиком проекта подпрограммы является управление молодежной политики Сахалинской области. Она направлена на оказание государственной поддержки работникам бюджетной сферы (финансируемых из бюджета области или бюджетов муниципальных образований), нуждающимся в обеспечении служебным жильем либо желающим решить проблему улучшения своих жилищных условий посредством строительства новых квартир. Тем самым планируется добиться привлекательности работы в бюджетной сфере, создать систему адресной поддержки бюджетников в решении жилищной проблемы. И как следствие этих действий, планируется обеспечить жителей области полным перечнем социальных услуг, оказываемых данными работниками.

Согласно предварительному проекту, мероприятия подпрограммы будут реализованы в 2008-2015 годах в четыре этапа. В течение первого (2008 год) будут разработаны нормативные документы, сформированы финансовые и организационные механизмы реализации подпрограммы, а также обеспечено финансирование "пилотного" проекта по строительству служебного жилья для бюджетников области.

На втором этапе (2009 год) намечается принятие соответствующих муниципальных программ по обеспечению жильем работников бюджетной сферы. На третьем этапе (2010-2012 годы) - выделение средств областного бюджета для предоставления бюджетникам субсидий на строительство жилья, а также для строительства (приобретения) служебного жилья в муниципальных образованиях на условиях софинансирования. На четвертом этапе (2013-2015) намечается совершенствование организационного, правового и финансового механизмов реализации подпрограммы.

Реализация подпрограммы предполагает использование двух механизмов оказания господдержки работникам бюджетной сферы: за счет строительства (приобретение) служебного жилья и предоставления субсидий на строительство. Участником подпрограммы при предоставлении служебного жилья может быть гражданин, работающий по основному месту работы в бюджетной сфере и не являющийся собственником жилья.

Участником подпрограммы при предоставлении субсидии на строительство жилья может быть гражданин Российской Федерации, работающий по основному месту работы не менее одного года в бюджетной сфере, постоянно проживающий на территории Сахалинской области, не имеющий в собственности жилья.

Кроме того, при формировании списков участников подпрограммы будут учитываться потребность в данном специалисте со стороны организации, его стаж работы по специальности, наличие государственных наград (званий) и наград Сахалинской области.