Власти Чечни намерены разработать специальную программу восстановления объектов социальной сферы, не вошедших в план восстановления по Федеральной целевой программе (ФЦП). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, данное решение было принято президентом Чечни Рамзаном Кадыровым на очередном заседании членов оперативного штаба по восстановлению республики.

Кадыров заявил, что недоволен темпом строительно-восстановительных работ в регионе. "Главам администраций Кадыров дал указание в течение двух недель подготовить и представить план восстановления объектов, подлежащих восстановлению, но не вошедших в программу ФЦП", - уточнил источник. Он отметил, что на основе представленных данных в ближайшее время будет разработана специальная президентская программа по восстановлению объектов социальной сферы и экономики Чечни. Финансироваться эта программа будет за счет внебюджетных источников, инвестиций крупного бизнеса, меценатов и средств фонда имени Ахмада Кадырова.

В ходе совещания мэр Грозного Муслим Хучиев заявил, что основные проблемы столицы - разрушенная коммунальная инфраструктура (водопроводы, теплотрассы, канализация), а также плохие дороги и недостаток жилья. "На сегодняшний день 2000 км водопроводных коммуникаций необходимо заменить полностью, так как за последние 18 лет они не ремонтировались", - проинформировал президента Хучиев. Для решения этой проблемы, по словам градоначальника, разработана спецпрограмма по восстановлению всех коммуникаций Грозного, рассчитанная на четыре года. "На эти цели уже выделено 2,5 миллиарда рублей. Из них по линии ФЦП уже в нынешнем году поступило 344 млн рублей", - отметил Муслим Хучиев. Несмотря на это, глава республики потребовал до конца 2008 года полностью восстановить коммунальную инфраструктуру столицы республики. "Как решить задачу - это ваша головная боль, но до начала зимы данная проблема должна быть решена", - подчеркнул Кадыров.