Депутаты комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства Верховного совета Приднестровья встретились 4 марта 2008 года в Тирасполе с генеральным директором Киевского международного фестиваля "Кинолетопись" Ларисой Ефименко и вице-президентом Галиной Андрица, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламентской пресс-службе.

Представители Киевского фестиваля предложили снять совместно с приднестровскими кинематографистами документальный фильм о Приднестровье. "Мы хотим наладить творческие взаимоотношения между Приднестровьем и Украиной. Люди искусства должны нести в массы идеи парламентаризма, человеколюбия и дружелюбия со всеми странами, которые существуют на земном шаре", - заявила в ходе встречи Лариса Ефименко.

"Речь идет не только о создании фильма о Приднестровье, а о полномасштабном сотрудничестве кинематографа Приднестровья и серьезных кинематографических структур Украины. Это одна из очень серьезных трибун для представления Приднестровья как территории, государства и общности. Для нас это предложение очень привлекательно, потому что имидж любого государства зиждется на том, чтобы за пределами его территории о нем распространялась действительная информация. Через кино, через совместные проекты Приднестровью это удалось бы сделать", - отметил заместитель председателя парламентского комитета Владимир Боднар.

"Кинолетопись" - ежегодный международный фестиваль документального кино. На протяжении 7 лет он активно содействует профессиональному партнерству и информационному обмену между Украиной и другими странами в сфере киноиндустрии. Кинофильмы приднестровских режиссеров на кинофестивале были представлены дважды. Дипломантами конкурса стали киноленты "Человек с чистой совестью" режиссера Николая Стасишина и "Солдат войну не выбирает" режиссера Натальи Голуб.