Украинская компания "Энергопроект" стала победителем открытого конкурса на разработку проекта расширения Петрозаводской ТЭЦ, который проводило ОАО "ТГК-1". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе карельского филиала ОАО "ТГК-1".

Условиями конкурса было предусмотрено проектирование реконструкции станции со строительством парогазовой установки электрической мощностью 180 - 210 МВт при максимальном использовании имеющихся коммуникаций и сооружений. Всего в состязании за право разработки проекта участвовали 4 организации, но с учетом опыта проектирования парогазовых энергоблоков и качества подготовки документации конкурсная комиссия отдала предпочтение ОАО "Энергопроект" из города Киева.

Реконструкция Петрозаводской ТЭЦ входит в число приоритетных проектов соглашения между руководством ТГК-1 и правительством Карелии, подписанного в июне 2007 года, а также включена в "Генеральную схему развития теплоснабжения города Петрозаводска на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года". Как ожидается, строительство четвертого энергоблока станции позволит обеспечить рост энергопотребления Петрозаводска и повысить в целом надежность энергоснабжения столицы Карелии.