Собственная Красная книга выйдет в свет в Воронежской области в 2008 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области.

По мнению сотрудников управления по экологии и природопользованию Воронежской области, необходимость издания такой книги очевидна. В области много видов животных и растений, не вошедших в Красную книгу РФ, однако требующих особой охраны из-за своей малочисленности и угрозы исчезновения именно на территориях региона.

Работа по подготовке Красной книги Воронежской области уже ведется. В 2007 году по инициативе управления по экологии и природопользованию были обобщены и подготовлены к изданию данные кафедр зоологического и ботанического профиля, использованы их коллекционный и гербарный фонды и дополнительный экспедиционный материал.

Книга, в создании которой принимали участие лучшие специалисты вузов Воронежа, сотрудники экологических служб и природоохранных организаций нашей области, выйдет в свет уже в 2008 году. Кроме того, по сообщению управления по экологии и природопользованию, предполагается выпуск Красной книги Воронежской области и на электронных носителях. Это позволит более удобно и широко изучать материалы книги в школах и вузах.