Комиссия по вопросам помилования в Нижегородской области 4 марта рассмотрела 7 прошений о помиловании, в числе которых 3 дела общей категории и 4 - дела осужденных, отбывающих наказание в одной из дисциплинарных воинских частей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, решение о полном помиловании было принято по осужденному, отбывающему наказание за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием, совершенное с причинением средней тяжести вреда здоровью. Срок лишения свободы - 1 год 6 месяцев, отбыл - 4 месяца. При вынесении решения о помиловании было принято во внимание - ранее не судим, твердо встал на путь исправления, имеет поощрения, командование войсковой части положительно характеризует осужденного и ходатайствует об акте помилования, так как он "твердо встал на путь исправления".

Кроме того, комиссией было принято решение о снижении срока на 1 год по 2 прошениям - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (срок лишения свободы - 1 год 6 месяцев, отбыл -2 месяца) и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием, совершенное с причинением средней тяжести вреда здоровью (срок лишения свободы - 2 года, отбыл -3 месяца).

Из четырех осужденных, отбывающих наказание в одной из дисциплинарных воинских частей, отказано в помиловании было одному осужденному. Из трех дел общей категории комиссия приняла решение о сокращении срока на 1 год - разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (срок лишения свободы - 9 лет, отбыл - 5 лет).

Отказано в помиловании было двум осужденным.

Отказ в помиловании был основан тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, тяжких последствий для потерпевшей стороны после совершенных преступлений.