Свободный мир не забыл Белоруссию, а сами белорусы не потеряли надежду на торжество демократии в своей стране и готовы во имя этого работать. Таким образом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сегодня, 4 марта, обратился к участникам Первого конгресса зарубежных белорусов Европейского союза и США. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, под "свободным миром" глава внешнеполитического ведомства Эстонии подразумевал США и ЕС.

Паэт, со ссылкой на западные СМИ, назвал Белоруссию "последней диктатурой Европы". По его словам, в развитии демократии большую роль играют зарубежные диаспоры, и это "Эстония знает на своем опыте". Он выразил уверенность, что конгресс положит начало сотрудничества различных белорусских общественных организаций.

Первый конгресс зарубежных белорусов проходит с 1 по 4 марта в Таллине под эгидой Министерства внутренних дел Эстонии и группы "За свободную Беларусь" парламента Эстонии. Координатором мероприятия выступает депутат эстонского парламента от Реформистской партии Сильвер Мейкар, который известен как последовательный пропагандист "оранжевых революций" в Грузии, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане и Сербии. Он возглавляет эстоно-украинскую и эстоно-сербскую парламентские группы и является заместителем председателей эстоно-азербайджанской, эстоно-грузинской, эстоно-молдавской парламентских групп и группы связей Эстония - США. Один из основателей парламентской группы "За свободную Беларусь". Член парламентского комитета по иностранным делам, активный участник "оранжевых событий" на Украине в числе западных советников и активистов молодежных организаций этой страны в ноябре 2004 года. Утверждает, что это именно он установил первую "оппозиционную палатку" на центральной площади Минска во время президентских выборов в Белоруссии в марте 2006 года.