Архангельск, 15 марта 2003 г. Комитет природных ресурсов администрации Архангельской области в связи с предстоящим паводком проведет в апреле проверку 72 предприятий, попадающих в зону затопления. Проверяться будут условия хранения нефтепродуктов и складирования мусора.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Главного управления по природопользованию и охране окружающей среды по Архангельской области Анатолий Миняев, прошлогодняя проверка была проведена также на 72 объектах. Только 11 из них прошли без замечаний, а 17 владельцев были привлечены к административной ответственности. Осенью прошлого года были оштрафованы 4 владельца, самовольно построивших объекты в зоне затопления, в том числе Соломбальский ЦБК, незаконно соорудивший автозаправочную станцию. Наиболее чистоплотными на сегодняшний день остаются сельскохозяйственные предприятия, которые в последнее время почти не используют химических удобрений и ядохимикатов, не считая одного склада в Шенкурском районе, который в зону затопления не попадает. Не вызывает опасения и состояние объектов ЛПК.

Наибольшее беспокойство противопаводковой комиссии вызывают военные объекты. Нарушены правила хранения нефтепродуктов в гарнизоне в Савватии (Котласский район), запасы которого оцениваются в 2-2,5 тыс. тонн. По словам А. Миняева, это означает, что этой весной вода в реке Лименде, а, следовательно, и в кранах котлашан приобретет специфический керосиновый привкус и запах. Другие неблагополучные объекты - перевалочная база тралового флота в Архангельске и склад нефтепродуктов на военно-морской базе в Северодвинске. Базе в результате проверок предъявлен иск на сумму более 400 млн. рублей.