В Голопристанском районе Херсонской области Украины на береговой линии Черного моря в 2-3 метрах от воды на участке протяженностью в 7 километров между селами Железный Порт и Большевик выявлены отдельные фрагменты сгустков мазута, выброшенные на берег волной. Об этом сегодня, 4 марта, сообщили в пресс-службе МЧС Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

В течение вчерашнего дня, 3 марта, на территории Новофедоровского сельского совета работниками коммунального хозяйства, баз отдыха и местными жителями общей численностью 100 человек была проведена очистка от нефтепродуктов прибрежной полосы. Собрано и вывезено на полигон около 25 тонн смеси нефтепродуктов с песком и водорослями. На территории Круглоозерского сельсовета работниками баз отдыха и местными жителями в количестве 80 человек собрано 5 тонн такой же смеси и очищено около 1,5 км береговой полосы.

Как передают в пресс-службе, ситуация находится на контроле Главного управления МЧС Херсонской области, а также Черноморской экологической инспекции, осуществляющей мониторинг и у берегов Крыма. В то же время крымские экологи не исключают в появлении мазута на херсонском берегу "крымского следа" - следствия известных кораблекрушений в Керченском проливе. Как отмечал на февральской пресс-конференции в Симферополе крымский ученый-эколог Виктор Тарасенко, на дне Керченского пролива могут лежать тонны мазутной смеси, которая с наступлением тепла и штормов может распространиться по всему восточному и юго-восточному побережью.