Генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" и адвокат экс-министра обороны Ираклия Окруашвили Эка Беселиа сообщила журналистам, что отныне Ираклий Окруашвили будет официально возглавлять свою партию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соответственно, по ее словам, бывший председатель партии Гиа Тортладзе покинет эту должность, однако останется в политическом совете партии. Эка Беселиа подтвердила информацию и об уходе с должности политического секретаря Гии Цагареишвили, отметив, что он также останется в составе политсовета.

"Речь не идет об уходе Тортладзе и Цагареишвили из партии, они будут в политическом совете. Просто изменится внутренняя структура партии. То, что реальным председателем партии стал Ираклий Окруашвили, - правильное решение. Ранее мы не могли его избрать председателем, поскольку он находился в тюрьме, однако сейчас у него есть все возможности управлять партией", - заявила журналистам Эка Беселиа. "Ираклий Окруашвили свободен, и хотя он в Париже, у него есть телефон, интернет, он может управлять партией, и, исходя из этого, я не вижу оснований и далее занимать должность председателя партии. Думаю, он должен править своей партией сам", - заявил журналистам Гиа Тортладзе. Члены "Движения за единую Грузию" выразили уверенность в том, что Ираклий Окруашвили войдет в первую десятку единого избирательного списка объединенной оппозиции к парламентским выборам, поскольку возглавит партийный список "Движения за единую Грузию". Заседание политического совета, на котором будут рассмотрены структурные изменения в партии, решен ряд организационных вопросов, состоится в ближайшие дни.

Партия "Движение за единую Грузию" была основана Ираклием Окруашвили и его соратниками в сентябре 2007 года, чуть позже - после начала проблем экс-министра с правоохранительными органами Грузии (он, в частности, был обвинен в коррупции), он заявил, что временно отходит от политики. Последние месяцы Ираклий Окруашвили являлся почетным председателем партии. В настоящее время Ираклий Окруашвили находится в Париже, где рассматривается вопрос о его возможной экстрадиции в Грузию, на чем настаивают грузинские правоохранительные органы, и одновременно вопрос предоставления ему политического убежища - на основании его личной просьбы.