Компания Opel представляет на Женевском автосалоне новый Opel Zafira, дебютировавший в декабре в Болонье.

Opel Zafira

Компактный автомобиль класса MPV (универсал повышенной вместимости) вмещает до семи пассажиров. Он получил три мощных двигателя с пониженным расходом топлива и инновационную систему Flex7.

Всего для нового Opel Zafira предлагается десять различных двигателей: пять бензиновых, четыре турбодизеля, а также двигатель 1.6 CNG, работающий на природном газе. Усовершенствованный бензиновый двигатель 1.6 ECOTEC развивает мощность 85 кВт/115 л.с. В сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач расходует в среднем 7,1 л топлива на 100 км. Два высокоэкономичных турбодизеля CDTI объемом 1,7 л развивают мощность 81 кВт/110 л.с. и 92 кВт/125 л.с. соответственно. Они сочетаются с шестиступенчатой механической коробкой передач. Средний расход топлива - 5,7 л на 100 км.

Машину отличает новый динамичный дизайн передней и задней части кузова. Блоки фар украшены хромированной отделкой.

В информационно-развлекательную систему входят система навигации, CD, DVD и MP3-плееры, а также стереофонические аудиоразъемы для подключения дополнительного оборудования, например, iPod.

В базовую комплектацию Zafira входит система SAFETEC, обеспечивающая автомобилю максимальную активную и пассивную безопасность.