Партия регионов не исключает, что Верховная рада Украины сегодня, 4 марта, начнёт работу и в повестке дня будет вопрос об отставке правительства Тимошенко. Об этом в комментарии журналистам заявил депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как будет рассмотрен вопрос относительно газового кризиса и какую информацию Кабинет министров предоставит парламенту. "Если газовый кризис будет продолжаться, если мы поймем, что идет намеренный саботаж заключения договоров, что идет намеренное нанесение вреда национальным интересам в сфере энергетической безопасности, то мы не исключаем постановку вопроса об отставке правительства", - заявил, в частности, Мирошниченко. "Партия регионов может вынести на рассмотрение Верховной рады проект постановления об отставке действующего Кабинета министров, если в ближайшее время не будут подписаны договоренности относительно поставок газа на Украину", - добавил также он. Вместе с тем депутат выразил надежду, что "до этого не дойдет".

Напомним, ОАО "Газпром" намерен сократить с 19:00 по киевскому времени сегодня, 4 марта, поставки газа на Украину еще на 25%. Об этом сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов. "Такое решение принято в связи с отсутствием прогресса в переговорах и контрактов на закупки газа по уже поставленным объемам", - заявил, в частности, представитель "Газпрома". Таким образом, сегодня вечером объемы прокачки газа на Украину могут быть сокращены в целом на 60%, по данным "Нафтогаза Украины", и на 50% по информации "Газпрома".