В 2007 году на потребительском рынке Красноярского края сохранилась тенденция устойчивого роста продажи товаров населению. По сравнению с предыдущим годом оборот розничной торговли вырос на 12,4 процента и составил по предварительным данным 177,2 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в Красноярскстате.

Более 90% оборота розничной торговли приходится на торгующие организации, в том числе 57 % - на субъекты малого предпринимательства. По данным Красноярскстата, продолжает снижаться доля рыночной торговли: население предпочитает совершать покупки в крупных торговых комплексах, супер- и гипермаркетах. Это подтверждается снижением продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках по сравнению с 2006 годом на 12,5%.

Свыше половины в общем объеме продажи товаров приходится на непродовольственный ассортимент, объем реализации которого превысил уровень 2006 года на 15,6%. Более чем на 17% выросла реализация легковых автомобилей, медикаментов, трикотажа и парфюмерно-косметических изделий. Продажа продовольственных товаров увеличилась по сравнению с 2006 годом на 9,1%. Реализация алкогольных напитков и пива увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 2,8%.

Однако качество товаров, поступающих на потребительский рынок, не всегда отвечает обязательным требованиям стандартов: по данным территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в 2007 году, среди проинспектированных продуктов питания увеличилась по сравнению с предыдущим годом доля забракованных и сниженных в сортности мясопродуктов, рыбных консервов и пресервов из морепродуктов, яиц, а также сыров отечественного производства. Помимо этого увеличилась доля некачественной товарной пищевой рыбной продукции, крупы и консервов, плодоовощных и ягодных импортного производства.